Découvrez les professeurs qui enseignent au Conservatoire ainsi que les équipes administratives et techniques

L'équipe enseignante

Liste des enseignants - Claviers et instruments polyphoniques
  • VALLEE Jeanne - Accompagnement chant
  • LE COZ Jean-Christian - Accompagnement instrumentiste
  • MEDOUS - NAKAMURA Aya - Accompagnement instrumentiste
  • SAITO Serika - Accompagnement instrumentiste
  • NOUAILLE - VENARA Frédérique - Harpe
  • REIBAUD SAADA Elodie - Harpe
  • DEON Marianne - Musicienne intervenante
  • SUTTER Karelle - Musicienne intervenante

  • MORIAT Emmanuelle - Accompagnement au piano / Déchiffrage piano

  • BENSIMHON Jacqueline - Piano
  • BROHET Julie - Piano
  • Recrutement en coursPiano
  • Recrutement en coursPiano
  • MEDOUS Julien - Piano
  • NAAS Livia - Piano
  • SAITO Serika - Piano
  • FESSARD Jean - Percussion
  • LECROCQ Vincent - Percussion
Liste des enseignants - Cordes
  • ARONICA Roberto - Alto
  • PERLOT Nathalie - Alto
  • LAPOTRE Jocelyn- Contrebasse
  • GALEA Mario - Guitare
  • LADOUCE Franck - Guitare
  • VILLA Philippe - Guitare
  • DEGUEILLE Fabien - Violon
  • GRETHER Elsa - Violon
  • JEGOUX Philippe - Violon
  • MATROT Blandine - Violon
  • ROBERT Valérie - Violon / Violon baroque
  • TAILLANDIER Cécile - Violon
  • BOULANGER Emmanuel - Violoncelle
  • DELCOURT Sophie - Violoncelle
Liste des enseignants - Vents

  • PICHARD Yves - Basson
  • BRETEZ Fabrice - Clarinette
  • ZIMMERMANN Thomas - Clarinette
  • COCHENET Philippe - Cor
  • DÉON Joël - Cor
  • GEOFFROY Sandrine - Flûte à bec
  • RENAULT Odile - Flûte traversière
  • FOISSEY Hélène - Hautbois
  • Recrutement en cours - Hautbois
  • PETUKHOVA Olga - Saxophone
  • ROSSELLE Xavier - Saxophone
  • BROHET Fabrice - Trombone
  • PARANT Thibaut - Trombone
  • ARNOLD Jean-Baptiste - Trompette
  • COCHENET Arnaud - Trompette
  • HERBILLON Gilles - Trompette
  • LEFEVRE Marc - Tuba
Liste des enseignants - Formation Musicale
  • BONNEFOY Stéphanie
  • JEGOUX-KRUG Laurence
  • LEROU Julie
  • LOUIS Virginie
  • PARUTTO Mario
  • SOKOLOFF Catherine
  • VIENNOT Isabelle
  • Recrutement en cours
Liste des enseignants - Disciplines théoriques
  • APICELLA Anne - Culture Musicale
  • SERRE - MILAN André - Composition
  • LEVEILLE Céline - Direction d'Orchestre
  • SCHEREINER Rut - Direction d'Orchestre
  • DELALE Edouard - Ecriture
  • MARCHAND - BONNEFOY Sandrine - Ecriture
Liste des enseignants - Danse
  • FARICIER Dominic - Accompagnateur piano pour la danse
  • MARCHAND - BONNEFOY Sandrine - Accompagnatrice piano pour la danse
  • DIANON Céleste - Danse classique et coordination 
  • MANZULLINO Annick - Danse classique et coordination
  • BARBIER Julie - Danse contemporaine
  • CAMUS - DALLE Aurélie - Danse contemporaine
  • DISSAIS Louise - Danse jazz
Liste des enseignants - Théatre
  • ADAM Pascal - Interprétation, improvisation, écriture, poésie-diction
  • BERG Christine - Interprétation, improvisation, projets personnels et coordination
  • ROCH Louise - Interprétation, improvisation, projets personnels et direction d’acteur
Liste des enseignants - Pratiques collectives
  • BRAULT Johanna - Chant
  • FIGIEL - DELPECH Guillaume - Chant
  • BOUILLÉ Marine - Chant choral
  • RENAUX Nicolas - Chant choral
  • SCHEREINER Rut - Direction d'Orchestre
  • BOUVIER Nicolas - Musique Assistée par Ordinateur
  • HOLL Aurélien - Jazz

  • BENSIMHON Jacqueline - Musique de Chambre
  • MORIAT Emmanuelle - Musique de Chambre
  • WARNIER Pauline - Musique de Chambre
Liste des enseignants - Musiques anciennes
  • STEENS Benjamin - Basse continue
  • DUFOUR - INTRIERI Hélène - Clavecin
  • LADOUCE Franck - Guitare
  • MEA Pierre - Orgue
  • WARNIER Pauline - Violoncelle baroque

L'équipe administrative et technique

Direction
  • BENSIMHON William - Directeur
  • REVOL Yvan - Directeur Adjoint
  • En cours de recrutement - Secrétaire général.e
  • ANCIEN Caroline - Secrétaire de direction
Administration générale
  • FERY Angèle - Responsable de service
  • CHALARD Florence - Intendance et communication
  • KULICH Guillaume - Gestion administrative et comptable
Scolarité
  • LEMOINE Vanessa - Responsable du service
  • HUCHER Hélène - Conseillère aux études
  • BERTIN Christine - Gestion de la scolarité, des CHAM CHAD...
  • GRIMONT Louise - Chargée de scolarité
  • MAJ Isabelle -  Secrétariat de la scolarité, gestion des inscriptions…
  • RONSSE Sophie - Gestion du parc instrumental de prêt (location d’instruments…)

Contact : crr-servicescolaritemairie-reimsfr

Action culturelle
  • BOUVIER Nicolas - Régie audiovisuelle et développement numérique
  • BAHUET Grégory - Régie lumière et plateau
  • CANO Amélie - Gestion de la production
  • MILHANO Alexandre - Régisseur d'orchestre
  • RAINOUARD Jean-René - Régie son et informatique

Contact : actionculturelle.crrreimsfr

Médiathèque

ANDRIEU Anne-Marie - Responsable de secteur

Logistique, maintenance et technique
  • FIORINI Arthur - Accueil et surveillance
  • LEVEQUE Pascal - Accueil, surveillance et conciergerie
  • MALNUIT Kevin - Accueil et surveillance
  • MAURUGEON Brigitte - Accueil et surveillance
  • WELTER Florence - Accueil et surveillance

  • HAMADA Malika - Entretien
  • LIVERNEAUX Marie-Christine - Entretien
  • PAYEN Jean-Baptiste - Responsable Maintenance et sécurité du bâtiment
  • FRANCOIS Patrick - Logistique, transport et maintenance
  • LE COZ Barthélémy - Logistique, transport et maintenance

Contact

Conservatoire à Rayonnement Régional

20, rue Gambetta, 51100 Reims

Hors vacances scolaires : Du lundi au jeudi de 8h à 21h30, le vendredi de 8h à 20h30 et le samedi de 9h à 16h30 || Pendant les vacances scolaires : Du lundi au vendredi de 9h à 16h30

03 26 35 61 35

Contacter par email Conservatoire à Rayonnement Régional

Bus lignes 2, 4, 5, 6, 9, 16, 40 - Arrêt "conservatoire"

S'y rendre

Dernière mise à jour : 24 mai 2024

Cette page a-t-elle répondu à vos attentes ?