Les élus

Le conseil municipal est composé du Maire, de ses adjoints et des conseillers municipaux de la majorité ainsi que des conseillers municipaux de l'opposition.

Arnaud ROBINET

Maire de Reims.

 

Les Adjoints au Maire

Véronique MARCHET

1ère Adjointe au maire déléguée à l'éducation, aux écoles et à la jeunesse.

Xavier ALBERTINI

2e Adjoint au maire délégué à la Sécurité, à la police municipale et à l’événementiel.

Laure MILLER

3e Adjointe au maire déléguée à l’Écologie, à la nature en ville et aux aménagements publics.

Jean-Marc ROZE

4e Adjoint au maire délégué aux Finances, à l’évaluation et à la prospective, rapporteur général du budget.

Marie DEPAQUY

5e Adjointe au maire déléguée à la Santé et aux affaires sociales.

Franck NOEL

6e Adjoint au maire délégué aux Ressources humaines et au dialogue social.

Catherine VAUTRIN

7e Adjointe au maire déléguée au Logement, au renouvellement urbain et à la tranquillité résidentielle.
Présidente du Grand Reims.

Pascal LABELLE

8e Adjoint au maire délégué à la Culture et au patrimoine.

Marie Inès ROMELLE

9e Adjointe au maire déléguée au Commerce et à l’artisanat.

Philippe WATTIER

10e Adjoint au maire délégué à la Politique de la ville, à l’insertion et à la cohésion territoriale.

Kim DUNTZE

11e Adjointe au maire déléguée au Lien intergénérationnel, aux seniors, aux familles et à la petite enfance.

Raphael BLANCHARD

12e Adjoint au maire délégué aux Sports.

Elizabeth VASSEUR

13e Adjointe au maire déléguée aux Relations des usagers avec l’administration.

Jacques AMMOURA

14e Adjoint au maire délégué à la Propreté et à la lutte contre les incivilités.

Badia ALLARD

15e Adjointe au maire déléguée au Handicap et à la ville inclusive.

Charles GERMAIN

16e Adjoint au maire délégué à la Concertation, à la vie associative et aux maisons de quartier.

Nathalie MIRAVETE

17e Adjointe au maire déléguée à l’Urbanisme.

Vincent VERSTRAETE

18e Adjoint au maire délégué au quartier « Est » et à l’animation des adjoints de quartier.

Caroline BARRE

19e Adjointe au maire déléguée au quartier « Ouest ».

Stéphane LANG

20e Adjoint au maire délégué au quartier « Centre » et aux relations avec les associations sportives.

Silvana SAHO NUZZO

21e Adjointe au maire déléguée au quartier « Nord ».

Claude GACHET

22e Adjoint au maire délégué au quartier « Sud ».

 

Les Conseillers municipaux délégués

Mario ROSSI

Conseiller municipal délégué à la Commande publique en charge de la CAO.

Catherine COUTANT

Conseillère municipale déléguée au Patrimoine rémois.

Alban DOMINICY

Conseiller municipal délégué aux ERP / Sécurité incendie.

Catherine CHOPART

Conseillère municipale déléguée aux ERP / Accessibilité.

Tarik MAZOUJ

Conseiller municipal délégué à l’Entrepreneuriat.

Mounya TAGGAE

Conseillère municipale déléguée à la Vie étudiante.

Dimitri OUDIN

Conseiller municipal délégué aux Commémorations, aux relations internationales et aux jumelages.

Yann VELLY

Conseiller municipal délégué à la Relance de l’activité économique et de l’emploi.

Claude PIQUARD

Conseiller municipal délégué aux Marchés et au commerce non sédentaire.

Marie Thérèse PICOT

Conseillère municipale déléguée aux Seniors.

 

Les Conseillers municipaux de la majorité

Edouard BARON

Conseiller municipal de la majorité.

Valérie BEAUVAIS

Conseillère municipale de la majorité.
Députée de la Marne.

Laurence BILLY

Conseillère municipale de la majorité.

Brigitte BLONDEAU

Conseillère municipale de la majorité.

David CHATILLON

Conseiller municipal de la majorité.

Dany CHRISTOPHE

Conseiller municipal de la majorité.

Charlotte D'HARCOURT

Conseillère municipale de la majorité.

Sarah DA COSTA

Conseillère municipale de la majorité.

Eric DELFORGE

Conseiller municipal de la majorité.

Touria DOUAH

Conseillère municipale de la majorité.

Laurent GOBINET

Conseiller municipal de la majorité.

Bénédicte LE PANSE

Conseillère municipale de la majorité.

Emmanuel MAZINGUE

Conseiller municipal de la majorité.

Orélie MINGOLLA

Conseillère municipale de la majorité.

Agathe MOUGENOT

Conseillère municipale de la majorité.

Kévin PONCIN

Conseiller municipal de la majorité.

Aline POUDRAS

Conseillère municipale de la majorité.

Armelle SIMON

Conseillère municipale de la majorité.

Patrick TCHANGA

Conseiller municipal de la majorité.

Freddy THOMAS

Conseiller municipal de la majorité.

 

Les Conseillers municipaux de l'opposition

Patricia GRAIN

Conseillère municipale de l'opposition.

Dominique LEDEME

Conseiller municipal de l'opposition.

Zabbaou LIMAN

Conseillère municipale de l'opposition.

Jean-Claude PHILIPOT

Conseiller municipal de l'opposition.

Eric QUENARD

Conseiller municipal de l'opposition.

Léo TYBURCE

Conseiller municipal de l'opposition.

 
Cette page a-t-elle répondu à vos attentes ?